Ваш ребенок. Все, что вам нужно знать о вашем ребенке – с рождения до двух лет.

но если вы с ребенком по-прежнему остаетесь чужими и не понимаете друг друга, значит, нужно внести какие-то изменения в ваш стиль общения с малышом. Прочитайте еще раз главу 1. Не перегружена ли ваша жизнь вещами, не имеющими отношения к младенцу? Поговорите с родителями, которые, с вашей точки зрения, достигли большей гармонии в отношениях со своими детьми. Чем раньше вы и ваш ребенок начнете расти вместе, тем больше удовольствия вам будет доставлять исполнение родительских обязанностей на следующих этапах.


 Некоторые предостережения

 – К 3 месяцам младенцы уже пытаются ускользнуть от вас, они извиваются и переворачиваются. Никогда не оставляйте малыша без присмотра (даже на мгновение) на столе или в высоком детском креслице. Используйте специальные ремни безопасности, которые есть на нем, и ставьте его только на пол, покрытый ковром.
 – Используйте валики или подушки, обкладывая ими ребенка, когда он лежит на вашей кровати. Никогда не оставляйте малыша без присмотра на кушетке или другой поверхности, с которой он легко может скатиться.

 Четвертый месяц: взрослый взгляд

 Теперь действительно начинается кое-что интересное. Двигательные и речевые навыки, основы общения, которые начали формироваться в предыдущие 3 месяца, теперь, можно сказать, расцветают пышным цветом, этот период жизни ребенка мы называем этапом взаимодействия.


 «Мой малыш не делает этого!»

 Насмотревшись графиков развития, вы можете посетовать: «Мой малыш еще не делает этого!» Не беспокойтесь.


  < < < <     > > > >  


Метки: ребенок дети родители любовь

Читайте похожее:

кому доверить ребенка?
Полезный сон
К маме под бочок!
Как нельзя говорить с ребенком




Copyright © 2012 Дети и дела семейные. All Rights Reserved.