Ваш ребенок. Все, что вам нужно знать о вашем ребенке – с рождения до двух лет.

Общаться с ним вы можете не только с помощью слов, но и взглядами («глаза в глаза»). Взрослые редко подолгу смотрят в глаза друг другу, за исключением тех случаев, когда влюблены. Родители и дети могут пребывать в таком состоянии довольно длительное время. В моей практике были случаи, когда малыши не отрывали взгляда от своих родителей до 30 секунд. Они практически всегда выходят победителями игры в «гляделки», поскольку могут гораздо дольше удерживать сфокусированный неморгающий взгляд.


 Призыв к общению

 Способность разными сигналами привлечь внимание родителей к своим занятиям или для удовлетворения собственных потребностей – один из наиболее значительных навыков общения в возрасте от 4 до 6 месяцев.
   Из дневника Марты   : «когда Мэтью хочет, чтобы его взяли на руки и покормили, он подает первый сигнал – поеживается. Потом начинает издавать особые звуки („а-а-а-а-а“), перемежающиеся короткими вздохами и выдохами, и поворачивается к моей груди.
  Однажды Мэтью капризничал у меня на руках, и я никак не могла его успокоить. Он смотрел в сторону своего детского креслица и тянулся к нему.


  < < < <     > > > >  


Метки: ребенок дети родители любовь

Читайте похожее:

кому доверить ребенка?
Полезный сон
К маме под бочок!
Как нельзя говорить с ребенком




Copyright © 2012 Дети и дела семейные. All Rights Reserved.