Ваш ребенок. Все, что вам нужно знать о вашем ребенке – с рождения до двух лет.

Одна рука старается захватить другую. Развитие бинокулярного зрения позволяет малышу в 4 месяца выполнять сгребающие движения; совершенствуются и хватательные навыки.


 Как расшифровать сигналы общения

 Предлагаем вашему вниманию таблицу, которая поможет вам научиться правильно интерпретировать сигналы малыша. В одну колонку запишите знаки, с помощью которых ребенок привлекает ваше внимание, в другую – вашу интерпретацию этих сигналов и, наконец, в третью – как отреагировал малыш на ваши действия. Через несколько месяцев вы чрезвычайно преуспеете в роли дешифровщика.


 Потянуться и коснуться

 В возрасте около 5 месяцев прежние загребающие движения, если малыш хочет дотянуться до игрушки, сменяются умением взять ее одной рукой. Для захвата предмета ребенок сначала использует всю кисть руки, как бы устраивая ловушку из всех пальцев и ладони. В этом возрасте он уже может дотянуться до предметов, находящихся на расстоянии вытянутой руки, и точно, не промахнувшись, взять игрушку. Он изучает ее, перекладывает из одной руки в другую и чаще всего отправляет в рот.
   Из дневника Марты   : «Для Мэтью стало проще обращаться с окружающими предметами. Он берет игрушку из моих рук, рассматривает ее, играет с ней.


  < < < <     > > > >  


Метки: ребенок дети родители любовь

Читайте похожее:

кому доверить ребенка?
Полезный сон
К маме под бочок!
Как нельзя говорить с ребенком




Copyright © 2012 Дети и дела семейные. All Rights Reserved.