Ваш ребенок. Все, что вам нужно знать о вашем ребенке – с рождения до двух лет.

Чаще дети начинают переворачиваться с живота на спину, а уже потом – со спинки на живот. Происходит так потому, что они раньше сознают, как использовать в качестве рычагов руки, к тому же на округлом животике легче раскачиваться.
  Стоит лучше . Прежде ребенок мог стоять, если вы поддерживали его под мышки. Сейчас он может нести свой вес самостоятельно: для сохранения равновесия он держится за вас вытянутыми руками.


 Какие игрушки выбрать для 5-месячного малыша

 – игрушки, издающие разные звуки (пищащие)
 – игрушки различной формы и фактуры, с помощью которых ребенок может тренировать руки, например, несколько коротких кусочков пряжи, связанных вместе по центру
 – кубики – любимая игрушка в любом возрасте
 – игрушки, которые можно брать и перекладывать из руки в руку, например, кольца


 Как играть с 5-месячным малышом

 Эти игры будут интересны вашему малышу и помогут в его дальнейшем развитии.
  «Хватай и тяни» . Любая часть вашего тела превращается в желанную игрушку. когда мои дети учились разрабатывать пальцы, избрав для этого волосы у меня на груди, я вскрикивал: «Ой!», и их личики освещались восторгом от осознания собственного достижения. В этом возрасте малыши могут дотягиваться до бутылочки или груди матери и держаться за них во время кормления.
   Из дневника Марты   : «Мэтью теперь хватает меня за нос, подбородок, губы. Он старается, ухватившись за подбородок, подтянуть его вниз, к себе, и присасывается к нему ртом.


  < < < <     > > > >  


Метки: ребенок дети родители любовь

Читайте похожее:

кому доверить ребенка?
Полезный сон
К маме под бочок!
Как нельзя говорить с ребенком




Copyright © 2012 Дети и дела семейные. All Rights Reserved.