Ваш ребенок. Все, что вам нужно знать о вашем ребенке – с рождения до двух лет.

Начиная с 5 месяцев, мы обычно рекомендуем игры с различными подушками – цилиндрическими или клинообразными (в форме треугольной призмы).
 Можно использовать остатки поролона, придав им соответствующую форму и обшив материалом с контрастным узором, лучше в черно-белую полоску.
 Цилиндрические подушки (валики) диаметром 7-10 дюймов (18–25 см) и около 2 футов (60 см) в длину – хорошие приспособления, с помощью которых ребенок может выполнять массу интересных упражнений. Например, можно положить малыша животом на валик и, поддерживая за ножки, покатать на нем (игра в «тачку») или, усадив ребенка на валик верхом, понаблюдать, что он придумает в новом положении. Он может толкать себя вместе с валиком, чтобы дотянуться до игрушки на ковре, или покататься на нем взад – вперед, помогая себе ногами.
 Клинообразные подушки (в виде треугольной призмы) могут послужить опорой для груди ребенка, позволяя ему свесить голову за край подушки и поиграть с находящимися рядом игрушками. Для детей этого возраста используйте подушки высотой от 3 до 4 дюймов (8-10 см).
   Из дневника Марты   : «Мэтью по-прежнему очень расстраивается, когда лежит на животике и понимает, что смог бы двигаться, если бы ему удалось оторвать животик от поверхности. Он размахивает ручонками, дергает ножками, но это ничего не дает. Вот почему, я думаю, он так любит поролоновые подушки и валики – ведь они по крайней мере позволяют приподнять животик над поверхностью, а это дает малышу ощущение движения вперед».

 Шесть месяцев: великое сидение

 Период с 5 до 6 месяцев – переходный в развитии малыша. до этого ребенок много времени проводил у вас на руках.


  < < < <     > > > >  


Метки: ребенок дети родители любовь

Читайте похожее:

кому доверить ребенка?
Полезный сон
К маме под бочок!
Как нельзя говорить с ребенком




Copyright © 2012 Дети и дела семейные. All Rights Reserved.