Ваш ребенок. Все, что вам нужно знать о вашем ребенке – с рождения до двух лет.

Между 4-м и 5-м месяцами он все еще заваливается на бок или падает вперед, но уже умеет опираться на вытянутую вперед руку, а значит, впервые удерживаться в сидячем положении. Теперь его спинные мускулы достаточно сильны, чтобы поддерживать туловище в вертикальном положении, однако малыш все еще использует руки в качестве опоры. На этом этапе сидение превращается главным образом в проблему поддержания равновесия.
 Как же маленький человек справляется с ней? Он сохраняет равновесие с помощью рук, при этом спина его остается прямой, но он наклонен к поверхности, на которой сидит, под углом 45°. С укреплением мускулов спины и появлением более устойчивого равновесия он выпрямляется под углом 90°. В первое время малыш сидит, слегка покачиваясь и шатаясь, но с каждым днем чувствует себя все увереннее.
 Теперь ему не нужно опираться руками для поддержки, и им находится более интересное занятие – держать игрушки. когда уже уверенно сидящий малыш начинает поворачивать к вам голову и поднимать руки в приветственном жесте (обычно это происходит приблизительно в возрасте 6–7 месяцев), можно считать, что с проблемой обучения сидению он справился окончательно.


 Как малышу можно помочь

 Заваливание в сторону или падение назад – вынужденная плата за желание посидеть. Малыш рано или поздно научится сидеть и без вашего участия. Однако вы можете вместе с ним пройти этот путь и вместе радоваться первым успехам.


  < < < <     > > > >  


Метки: ребенок дети родители любовь

Читайте похожее:

кому доверить ребенка?
Полезный сон
К маме под бочок!
Как нельзя говорить с ребенком




Copyright © 2012 Дети и дела семейные. All Rights Reserved.