Ваш ребенок. Все, что вам нужно знать о вашем ребенке – с рождения до двух лет.

Как только малыш сможет сидеть сам, он превращается во вполне самостоятельного человечка, теперь его место пребывания – не руки родителей или их колени, а собственное высокое креслице или пол.


 Манеж: я не затворник

 Дети не могут многому научиться, сидя в манеже. На той стадии развития, когда они начинают сидеть, какое-то время им доставляет удовольствие собственная маленькая «игровая комнатка» с кучей игрушек, которые всегда под рукой. но малыш взрослеет, и все чаще начинает с интересом поглядывать через сетку манежа на другие предметы в комнате и не желает больше оставаться затворником.
  Манеж должен занять свое место . Лучше, если переносной манеж с игрушками поставить рядом с вашим рабочим местом. Вы можете оставить малыша в манеже, когда разговариваете по телефону или готовите обед. С этой точки зрения, манеж можно считать помощником родителей, позволяющим сделать участие ребенка в их повседневной жизни менее утомительным и опасным. Однако старайтесь не задвигать манеж далеко – он должен находиться поблизости от вас, чтобы, как только работа завершена, вы могли посмотреть, как поживает маленький «заключенный».
 Подумайте о безопасности манежа, в котором находится ребенок. Малыш, начинающий сидеть или стоять, очень часто шлепается на дно манежа, поэтому надо убрать оттуда все острые игрушки и оставить мягкие, округлые, – на них не страшно и упасть.
 когда в развитии вашего малыша период «сижу и играю» сменяется новым – «двигаюсь и изучаю», сложите манеж и уберите подальше; теперь маленькому человечку принадлежит весь дом.


 Оттолкнуться от пола и покрутиться

 Шесть месяцев – действительно поворотный момент в жизни малыша.


  < < < <     > > > >  


Метки: ребенок дети родители любовь

Читайте похожее:

кому доверить ребенка?
Полезный сон
К маме под бочок!
Как нельзя говорить с ребенком




Copyright © 2012 Дети и дела семейные. All Rights Reserved.