Ваш ребенок. Все, что вам нужно знать о вашем ребенке – с рождения до двух лет.

Многие из них считают, что если ночное кормление и влияет на возникновение кариеса, то весьма незначительно. В большинстве случаев он появляется независимо от того, кормят детей ночью или не делают этого.
 Если вы продолжаете прикармливать ребенка ночью и это в чем-то вам помогает, проконсультируйтесь с детским зубным врачом по поводу того, какое влияние оказывает кормление грудью на развитие ротовой полости ребенка. Старайтесь периодически проверять зубы ребенка, чтобы вовремя заметить появление кариеса или какое-то повреждение эмали. Собственно говоря, только это и может послужить основанием для отказа от ночного кормления.
 Если вы решите прекратить кормить малыша грудью или прикармливать его по ночам, это может подействовать на него, как ушат холодной воды. Учитывая бесценную важность материнского молока для ребенка и пользу долгого грудного кормления для формирования его зубов, более разумно, как нам кажется, пойти по другому пути – продолжать кормление как можно дольше, но регулярно проверять состояние зубов ребенка и почаще чистить их.


 достаточно ли фтора?

 Приводим некоторые сведения о фторе; их полезно знать родителям.
 – Фтор помогает зубам двояким образом. Фтор, который ребенок получает (с водой или пищей), попадает в ток крови и с ним достигает зубов, укрепляя формирующуюся эмаль, что делает зубы менее подверженными кариесу. Фтор, который как бы накладывается на зубы с помощью зубной пасты (или других фторсодержащих препаратов, предписанных врачом), помогает укреплять новообразованную эмаль, которая возникает для ремонта зубов из-за постоянного их стачивания и естественных повреждений (так называемая реминерализация).
 – В постоянных зубах, находящихся глубоко внутри десен, процесс минерализации и развития эмали начинается еще до рождения ребенка. Фтор, получаемый уже после появления малыша на свет, участвует в развитии этих зубов, делая их более крепкими.
 – Эксперимент самой природы: люди, живущие в районах, где фтор в достаточном количестве содержится в питьевой воде, вдвое реже обращаются к зубным врачам.
 – Фтор, в отличие от многих витаминов и минеральных веществ, имеет достаточно узкие границы диапазона, в котором он полезен и вреден; это означает, что в необходимых количествах он помогает, но когда его чересчур много – вредит, делая зубы слишком хрупкими.


  < < < <     > > > >  


Метки: ребенок дети родители любовь

Читайте похожее:

кому доверить ребенка?
Полезный сон
К маме под бочок!
Как нельзя говорить с ребенком




Copyright © 2012 Дети и дела семейные. All Rights Reserved.