Ваш ребенок. Все, что вам нужно знать о вашем ребенке – с рождения до двух лет.

Если он опирается на диван и при этом его ножки развернуты вовнутрь и наступают одна на другую, осторожно разверните их и попробуйте поставить правильно, как бы показывая ребенку, что опора на ступни – лучший способ. Если малыш, вставая, не может пока выпрямить сгибающиеся ножки, поддержите его, подставив свои ладони ему под колени сзади. Этим вы поможете малышу не только справиться с непослушным еще телом, но и больше поверить в свои силы.


 Первые путешествия

 Около 8–9 месяцев малыш начинает ходить, придерживаясь руками только для сохранения равновесия, а не для опоры. Теперь он может путешествовать по комнате, держась за мебель, чтобы не упасть. Иногда ему удается постоять несколько мгновении, не опираясь ни на что руками. Потом, чтобы сохранить равновесие, он вновь хватается за край дивана или журнального столика, а если не успевает, то шлепается на пол.


 Поднять, поиграть и отправить в рот

 Малыш может действовать как маленький ковровый пылесос, поднимая с пола любую мелочь.
  БУДЬТЕ ОСтоРОЖНЫ ! Начинающие «исследователи» в этом возрасте очень любят мелкие предметы, а все обнаруженное, как правило, тащат в рот и могут чем-нибудь подавиться. Еще раз посмотрите вокруг, что может представлять такую опасность, если попадет к малышу. Все предметы диаметром меньше 1,5 дюйма (4 см) нужно убрать с пути ребенка.


 Откажитесь от ходунков

 Ходунки, как и другие подобные приспособления, если их использовать в меру и под наблюдением родителей, могут оказаться полезными для малыша, который еще не умеет ходить и даже стоять, но очень хочет передвигаться по комнате.


  < < < <     > > > >  


Метки: ребенок дети родители любовь

Читайте похожее:

кому доверить ребенка?
Полезный сон
К маме под бочок!
Как нельзя говорить с ребенком




Copyright © 2012 Дети и дела семейные. All Rights Reserved.