Ваш ребенок. Все, что вам нужно знать о вашем ребенке – с рождения до двух лет.

Этот его язык намного опережает по времени настоящую речь. Возможно, сейчас он иногда думает: «Ну, если ты не способен понять мои слова, пойми хотя бы мое тело!»


 Словесные и голосовые ассоциации

 На этом этапе ребенок в состоянии связывать голоса и имена с определенными людьми.
  Кто там в трубке ? Теперь малыши могут мысленно соединить голос, раздающийся из телефонной трубки, с его реальным обладателем. Однажды 11-месячный Мэтью услышал мой голос по телефону и вернулся к двери (голос включил в его памяти образ папы, входящего в комнату).
  Как меня зовут ? В этом возрасте ребенок знает не только свое имя, но и вообще начинает ассоциировать имена с людьми. Сидя за нашим большим семейным столом, Мэтью в 9 месяцев мог следить за ходом разговора. когда я спрашивал: «А где боб?», он оглядывался в сторону брата.


 Развитие игры

 когда вы играете с малышом в словесные игры (помахать ручкой и сказать «до свидания» или «баба сеяла горох»), время от времени только начинайте игру (например, жестом без слов или произнесите начальную фразу без жестов). Этим вы предоставляете ребенку возможность самостоятельно продолжить игру. Например, при знакомых словах: «баба сеяла горох» малыш вспоминает эту игру и сам всплеснет ручками. Почаще играйте в такие игры, но не забывайте, что большинство детей пока могут концентрировать на чем-то свое внимание не более 1 минуты.


  < < < <     > > > >  


Метки: ребенок дети родители любовь

Читайте похожее:

кому доверить ребенка?
Полезный сон
К маме под бочок!
Как нельзя говорить с ребенком




Copyright © 2012 Дети и дела семейные. All Rights Reserved.