Ваш ребенок. Все, что вам нужно знать о вашем ребенке – с рождения до двух лет.

А как быть, если пришло время есть, укладываться спать или уходить из гостей? Вместо того чтобы просто подхватывать малыша на руки и уносить, мы рекомендуем использовать маленькие хитрости, которые очень помогали нам. За несколько минут до того, как закончить игру, мы говорили детям, что скоро уходим (есть или спать), и начинали помогать им прощаться и махать ручкой всем игрушкам, с которыми они расставались: «до свидания, грузовичок, до свидания, кубики…» Эти жесты расставания помогали ребенку постепенно приостановить игру. Кроме того, действуя таким образом, вы подтверждаете, что каждый малыш – это личность, и помогаете ему формировать собственную творческую дисциплину.


 Собственная «кухня» малыша

 Чтобы уберечь малыша от возможных опасностей, таящихся для него на кухне, лучше запереть ее дверь на щеколду и организовать для него собственную «кухню» – уголок, который он может открывать и закрывать по собственному усмотрению. Заполните полки такого уголка разными емкостями и тому подобными предметами – мерными пластмассовыми стаканами, цилиндрами, кастрюльками и сковородками (некоторые из них уже давно любимы малышом) и почаще сменяйте набор игрушек, чтобы поддерживать интерес к ним. Дайте маленькому исследователю возможность самостоятельно открывать двери и проникать на свою «собственную кухню», тем самым оградив его от более опасных помещений в квартире


 Игры, развивающие движения рук

  Игры с коробками . Появившись на пороге кухни, малыш вытаскивает все пластмассовые коробки и крышки от них и усаживается на пол, чтобы, обложившись ими, проверить, что к чему подойдет. Такие действия нужно поощрять когда малыш будет заниматься этими игрушками, постарайтесь руководить его действиями: «Положи, вынь». Обратите внимание, ребенок, разложив эти предметы вокруг себя, будет «разговаривать» с ними, как будто тоже давать им указания.


  < < < <     > > > >  


Метки: ребенок дети родители любовь

Читайте похожее:

кому доверить ребенка?
Полезный сон
К маме под бочок!
Как нельзя говорить с ребенком




Copyright © 2012 Дети и дела семейные. All Rights Reserved.