Ваш ребенок. Все, что вам нужно знать о вашем ребенке – с рождения до двух лет.

Малыши в этом возрасте еще не понимают, почему вы забираете у них опасные предметы. Замена их другой игрушкой – хорошее средство, позволяющее загасить начинающуюся ссору по поводу «моей игрушки», что характерно для всех юных собственников.


 «Не трогай»

 Разум говорит рукам: «дотрагивайтесь до всего, до чего только можно, чтобы у меня появились новые образы ощущений. Ведь это способ, которым я знакомлюсь с окружающим миром». И ноги, помогая разуму, несут руки туда, где бы им хотелось оказаться. Вот цель близка, но тут откуда-то сверху раздается: «Не трогай!» Таков мир малыша, недавно начавшего ходить. Как уберечь ребенка от неприятностей, если он готов повсюду совать свой любопытный нос?
  «Нельзя» – «можно» . Сопровождая юного исследователя в его очередной прогулке по дому, покажите вещи, которые ему можно трогать, и постарайтесь убедить его в том, что это безопасно: «Посмотри, какие хорошенькие цветочки, как приятно их трогать» – и при этом дайте ему прикоснуться к нежным лепесткам. Мы уже говорили о том, что лучше всего оборудовать малышу собственный уголок или освободить по одному ящику в каждой комнате (если это возможно), чтобы его ручкам всегда было чем заняться.
  Замена по ходу игры .


  < < < <     > > > >  


Метки: ребенок дети родители любовь

Читайте похожее:

кому доверить ребенка?
Полезный сон
К маме под бочок!
Как нельзя говорить с ребенком




Copyright © 2012 Дети и дела семейные. All Rights Reserved.