Ваш ребенок. Все, что вам нужно знать о вашем ребенке – с рождения до двух лет.

На последующем этапе он сможет понимать и запоминать и более сложные, двуступенчатые требования: «Возьми мячик на кухне и отнеси его папе».


 Сигнальный язык

 Понимая все больше слов, ребенок начинает ассоциировать жесты с означающими их словами. Мэтью часто хватал и стискивал в медвежьих объятиях нашу все претерпевшую домашнюю кошку. Мы спасали кошку из таких сверхдружеских объятий и показывали, как надо правильно обращаться с ней: «Кису надо гладить ласково» – говорили мы, беря ладошку Мэтью и нежно проводя ею по кошачьей спинке. Он прекрасно понял этот ласковый жест, связав его с нашим нежным голосом и тоном. Это помогло ему научиться понимать нас, когда надо было вымыть его рожицу или заставить его высморкать нос, ведь при этом мы говорили ему: «Мама будет ласковой», и Мэтью верил, что ему не сделают ничего неприятного.


 Покажи и расскажи

 Замечательная сценка, которую стоит заснять на пленку, – как два 1,5-годовалых малыша приветствуют друг друга. Посмотрите, что происходит, когда встречаются малыш, который очень любит целоваться, и его более сдержанный сверстник. Господин Поцелуйщик стискивает в своих объятиях Господина Сдержанного, демонстрируя таким образом свое величайшее расположение к нему. По мере того как Господин Сдержанный пятится назад, Господин Поцелуйщик стискивает его в своих объятиях еще сильнее.


  < < < <     > > > >  


Метки: ребенок дети родители любовь

Читайте похожее:

кому доверить ребенка?
Полезный сон
К маме под бочок!
Как нельзя говорить с ребенком




Copyright © 2012 Дети и дела семейные. All Rights Reserved.