Ваш ребенок. Все, что вам нужно знать о вашем ребенке – с рождения до двух лет.

Ощущение тепла от плиты сочеталось с вашим предупреждением: «горячо», а теперь ребенок понимает связь между «горячо» и «больно», эти понятия заставляют его не дотрагиваться до плиты. Родители на этом этапе, как правило, начинают чувствовать, что им гораздо легче объяснить ребенку, как следует себя вести, чтобы не попасть в беду. Малыш действительно начинает понимать, что можно и чего нельзя трогать и почему так нужно делать.
 Возможность расти со своим собственным ребенком способствует развитию не только детей, но и родителей.

 Глава 23. Различные формы беспокойного, но нормального поведения ребенка


 Может быть, вы уже обратили внимание на то, что пока мы очень редко употребляли слово «дисциплина». На самом же деле вся эта книга целиком посвящена дисциплине, потому что, как было сказано в главе 1, дисциплина – не что иное, как продукт доверия, существующего между родителями и ребенком. Одно из преимуществ предлагаемого нами стиля воспитания, при котором возникают неразрывные связи между родителями и ребенком, – это возможность действительно узнать собственное дитя, а значит, понять, что скрывается за тем или иным его поступком. В результате становится легче направлять поведение вашего малыша в желательном для вас направлении.


 Истинное значение дисциплины

 Во время медицинской проверки 18-месячных детей их матери зачастую спрашивают: «Не пора ли приучать моего малыша к дисциплине?» Эти матери не понимают, что все их поступки в общении с ребенком имеют непосредственное отношение к дисциплине. Ведь она, по нашему мнению, начинается с рождения и включает абсолютно все ваши взаимодействия – от первого плача ребенка и до его первого «нет».


  < < < <     > > > >  


Метки: ребенок дети родители любовь

Читайте похожее:

кому доверить ребенка?
Полезный сон
К маме под бочок!
Как нельзя говорить с ребенком




Copyright © 2012 Дети и дела семейные. All Rights Reserved.