Ваш ребенок. Все, что вам нужно знать о вашем ребенке – с рождения до двух лет.

Зачастую маленький 2-летний собственник рьяно охраняет границы «своей» территории и отказывается делить «свое» место даже с родными братьями и сестрами. Все дело в том, что на этой стадии развития умение делиться просто еще не стало частью «социального репертуара» малыша. Вообще перебранки и скандалы довольно часты в этом периоде.

 Спор из-за игрушки

 «Мой 2-летний малыш так агрессивен во время игры. Он все время отталкивает других детей и хватает их игрушки». Звучит знакомо? Соедините 2-летних малышей (всего лишь двух) в небольшой комнате, где полно игрушек, и вы вскоре убедитесь, что это – лучший рецепт для организации ссоры. когда речь заходит о такой совместной игре, в первую очередь постарайтесь уловить разницу между агрессией, означающей нарушение чей-то территории, и уверенностью в своих правах, т. е. защитой собственных владений.
 Правда, зачастую эти две характеристики трудно разделить.


 Закон джунглей

 Возможен такой подход к данной проблеме – оставить ребенка в группе детей, пусть сам борется за выживание. В результате тот, кто толкается сильнее всех, захватывает большую часть игрушек.


  < < < <     > > > >  


Метки: ребенок дети родители любовь

Читайте похожее:

кому доверить ребенка?
Полезный сон
К маме под бочок!
Как нельзя говорить с ребенком




Copyright © 2012 Дети и дела семейные. All Rights Reserved.