Ваш ребенок. Все, что вам нужно знать о вашем ребенке – с рождения до двух лет.

(Я уже осмотрел мальчика, он скучал и не хотел принимать участия в разговоре мамы и врача.) Я попросил томми не нажимать больше на весы, причем, чтобы продемонстрировать свое доброе к нему отношение, добавил: «Пожалуйста». томми повиновался, но сразу стушевался, как бы совершенно уничтоженный моим замечанием – оно подавило его. Выход нашла мама томми: «Это потому, что вы очень строгий!» – сказала она. томми воспрял духом (и я – тоже). Благодаря своей интуиции его отзывчивая мама поняла, как поддержать самооценку ребенка.
 Несмотря на то что, как мне казалось, я вел себя в этой ситуации в совершенно приемлемой (с психологической точки зрения) манере, я располагал только книжными знаниями, в то время как мама томми хорошо знала своего ребенка. На этой стадии развития у детей как раз складываются ментальные образы того, какая деятельность при каких условиях может осуществляться.

 Визги и нытье

 Однажды я рассказывал одной маме, что такое нормальное поведение 2-летнего ребенка. Ее малыш начал ныть. Она по привычке одернула его: «Прекрати канючить».


  < < < <     > > > >  


Метки: ребенок дети родители любовь

Читайте похожее:

кому доверить ребенка?
Полезный сон
К маме под бочок!
Как нельзя говорить с ребенком




Copyright © 2012 Дети и дела семейные. All Rights Reserved.