Ваш ребенок. Все, что вам нужно знать о вашем ребенке – с рождения до двух лет.

Сегодня свинец признают «молчаливой угрозой».


 Каково действие свинца

 Это токсичное вещество проникает в кровоток и поступает в клетки таких жизненно важных органов, как головной и костный мозг, и почки, где оказывает вредное воздействие на ферменты, необходимые для нормального функционирования этих органов. Признаки свинцового отравления таковы:
 – коликообразная боль в животе;
 – запор, снижение аппетита;
 – повышенная раздражительность;
 – бледность из-за низкого содержания гемоглобина в крови;
 – задержка роста;
 – отставание в развитии;
 – пониженная способность к фокусированию внимания;
 – судороги.


 Каким образом свинец проникает в организм

 Если малыш грызет карандаш, у него не возникнет свинцовое отравление, потому что краска, которой покрыты карандаши, не содержит свинца, а грифель состоит из безобидного графита. Свинец, отравляющий детей, содержится в старой краске, парах бензина, загрязненной почве и воде, в некоторых видах керамики.


 Устранение свинца

 Поищите в обстановке, окружающей вашего ребенка, следующие опасные источники свинца и следуйте нашим советам, чтобы свести к минимуму риск отравления. Имейте в виду, что дети с недостаточностью таких питательных веществ, как железо, кальций и цинк, более восприимчивы к свинцовым отравлениям. Это в очередной раз наглядно демонстрирует важность полноценного питания в качестве меры, предупреждающей нарушения в сохранении здоровья.
  кусочки старой краски . Несмотря на то, что краска, которой красят дома и квартиры, уже более 15 лет не содержит свинец, в более старых домах под слоем новой краски может сохраниться старая. Отваливающиеся ее кусочки могут привлечь малыша и вызвать отравление, если он попробует их (как и другие мелкие предметы) на вкус. Еще большую опасность представляет свинцовая пыль, образующаяся от стирания краски на подоконниках, дверных рамах и плинтусах.


  < < < <     > > > >  


Метки: ребенок дети родители любовь

Читайте похожее:

кому доверить ребенка?
Полезный сон
К маме под бочок!
Как нельзя говорить с ребенком




Copyright © 2012 Дети и дела семейные. All Rights Reserved.