Ваш ребенок. Все, что вам нужно знать о вашем ребенке – с рождения до двух лет.

Ребенок А вытер рукой свой сопливый носик и пожал руку ребенку В, который потом почесал себе нос – и микробы получают новый прекрасный дом и радостно начинают осваивать его. Вот почему мудрая бабушка считала необходимым мыть руки и прикрывать рот и нос ладошкой при кашле или чиханье. Однако бабушка была не права, считая, что простуды происходят от сквозняков, промоченных ног, непокрытых голов или нежелания есть овощи.


 Как сдержать распространение насморка

 – Чаще прочищайте малышу нос;
 – Научите ребенка сморкаться самостоятельно, используя носовой платок;
 – Покажите, как во время кашля или чиханья нужно отворачивать голову к плечу, приподнимая согнутую в локте руку (техника «простудное плечо»), вместо того, чтобы прикрывать рот ладонью, поскольку это ведет к распространению микробов;
 – Мойте малышу руки после того, как он вытрет нос;
 – Избегайте близких контактов («нос к носу») во время простуды;
 – Запретите заболевшему ребенку тереть нос и глаза.


 Еще о простуде

 Если вчера ваш ребенок играл с чихающим другом, а сегодня у него появился кашель, не вините в этом вчерашнего приятеля. После вселения простудных микробов необходимо 2–4 дня до появления симптомов, так называемый инкубационный период. Поищите источник заболевания там, где ребенок играл несколькими днями раньше. После 6–8 простуд, перенесенных в первые 2 года жизни, у ребенка формируется иммунитет, и количество визитов врача и пропущенных вами рабочих дней сокращается. Чаще простуды бывают в зимний период – с ноября по февраль. И виновата здесь не холодная погода, просто зимой дети больше общаются друг с другом в домашних условиях, где воздух суше и более застоявшийся (особенно в домах с центральным отоплением).


  < < < <     > > > >  


Метки: ребенок дети родители любовь

Читайте похожее:

кому доверить ребенка?
Полезный сон
К маме под бочок!
Как нельзя говорить с ребенком




Copyright © 2012 Дети и дела семейные. All Rights Reserved.