Ваш ребенок. Все, что вам нужно знать о вашем ребенке – с рождения до двух лет.

Если у вашего малыша простуда и при этом отхаркивающий кашель, а ребенок хорошо ест, играет и спит, по поводу такого (шумного) кашля не стоит беспокоиться, его не надо лечить. Если же днем ребенок чувствует себя хорошо, но кашель мешает ему засыпать и будит по ночам, этот кашель, который мы относим к беспокоящему, следует лечить. Если кашель сопровождается повышением температуры, учащенным сердцебиением, апатией, рвотой или он с желто-зеленой мокротой, необходимо вмешательство врача.


 Упорный кашель

 Через 1–2 недели после того, как нос полностью очистился, кашель может еще оставаться, начиная беспокоить и ребенка, и всю семью. В большинстве случаев такой кашель вызывается все еще сохраняющимися в организме вирусами, особенно если родители так расценивают картину «Малыш вовсе не чувствует себя слабым, кашель не беспокоит его, хотя и не проходит». Аллергия возглавляет список причин, вызывающих хронический кашель, это особенно явно, если кашель сопровождается другими признаками аллергента выделениями из носа, припуханием век, дыханием с присвистом (см. «Распознавание и лечение ингаляционнои алергии»).


 Кашель-помощник

 Отхаркивающие шумные звуки, которые так пугают вас или становятся причиной удаления ребенка из группы детского сада, не всегда следует приостанавливать. Это шумное беспокойство может быть лучшим союзником в борьбе с простудой. Выделения, накапливающиеся в нижних дыхательных путях, заставляют срабатывать особый рефлекс, очищающий от них эти пути, точно так же, как могучий ветер иногда очищает дороги.


  < < < <     > > > >  


Метки: ребенок дети родители любовь

Читайте похожее:

кому доверить ребенка?
Полезный сон
К маме под бочок!
Как нельзя говорить с ребенком




Copyright © 2012 Дети и дела семейные. All Rights Reserved.