Ваш ребенок. Все, что вам нужно знать о вашем ребенке – с рождения до двух лет.

Все это позволяет микробам и выделениям легко попадать из носоглотки в ухо. По мере взросления ребенка эта труба удлиняется, сужается и оказывается расположенной под углом к глотке, в результате выделениям, чтобы попасть в ухо, приходится взбираться вверх.
 Во время простуды или приступа аллергии жидкость накапливается во всех дыхательных путях и в среднем ухе. Те же выделения, которые присутствуют в носу у ребенка, находятся и за барабанной перепонкой. Такие выделения, скапливающиеся в среднем ухе, называются транссудатом, а заболевание – серозным отитом среднего уха. На этой стадии простуды ребенок ведет себя так, будто у него обычная простуда. Однако ощущение постоянного давления в ухе может заставлять его просыпаться по ночам, ребенок становится более раздражительным. Он может даже терять равновесие при ходьбе, к чему ведет скопление в среднем ухе жидкости Эта жидкость может вытечь и сама по себе, причем специальные клетки, занимающиеся борьбой с бактериями, могут очистить ее от находящихся в ней болезнетворных микробов, и ребенку станет лучше.
 Однако зачастую, если евстахиева труба закрывается, жидкость оказывается заблокированной в среднем ухе, и в ней (как и в любом другом месте организма человека, куда проникает жидкость). Начинают скапливаться болезнетворные микробы.


  < < < <     > > > >  


Метки: ребенок дети родители любовь

Читайте похожее:

кому доверить ребенка?
Полезный сон
К маме под бочок!
Как нельзя говорить с ребенком




Copyright © 2012 Дети и дела семейные. All Rights Reserved.