Ваш ребенок. Все, что вам нужно знать о вашем ребенке – с рождения до двух лет.

Вы можете попробовать кое-что предпринять для ослабления боли в ухе, пока не наступит утро (когда вы сможете обратиться к врачу). Эти же меры помогают и днем (пока антибиотики не начали действовать).
 – Дайте ребенку ацетаминофен. Это безопасное лекарство, поэтому дозу можно даже удвоить.
 – Налейте немножко растительного масла, например оливкового, в небольшой стаканчик и согрейте, поставив его в теплую воду. Капните несколько капель масла в больное ухо.
 – Помассируйте внешний край ушного канала, чтобы капли масла переместились поближе к барабанной перепонке – это уменьшит боль.
 – Постарайтесь заставить ребенка лечь больным ухом кверху или устроитесь на кровати, подложив под спину несколько подушек, возьмите ребенка на руки и помогите ему заснуть у вас на груди, повернувшись к ней здоровым ухом, а больным – кнаружи.
 – Чтобы освободить от выделений носовые ходы (а возможно, и евстахиеву трубу), приготовьте для ребенка паровую ванну.

 Инфекции придаточных пазух (синусов)

 На пути продвижения инфицированного микробами воздуха по дыхательным путям находится несколько органов, отстоящих от основного его направления, в которых способна развиться инфекция. Мы только что окончили наше путешествие к среднему уху. Перейдем к следующим органам, которыми являются придаточные пазухи (синебольшие полости за костями лицевого черепа, расположенные по обеим сторонам носа, под глазами и над бровями. Подобно носу во время простуды, слизистая оболочка синусов воспаляется при выделении слизи. Эта слизь скапливается в синусах и просачивается в нос, откуда либо выделяется (возникает насморк), либо поступает обратно в горло и кашель в горизонтальном положении.


  < < < <     > > > >  


Метки: ребенок дети родители любовь

Читайте похожее:

кому доверить ребенка?
Полезный сон
К маме под бочок!
Как нельзя говорить с ребенком




Copyright © 2012 Дети и дела семейные. All Rights Reserved.