Ваш ребенок. Все, что вам нужно знать о вашем ребенке – с рождения до двух лет.

Если втяжение становится менее выраженным, кожа начинает приобретать нормальный оттенок, а поведение не вызывает опасений (ребенок тянется к общению или пытается заснуть, хотя дыхание у него по прежнему шумное), продолжайте паровые процедуры, внимательно наблюдения за изменениями в состоянии малыша. При появлении следующих опасных признаков позвоните врачу и срочно везите ребенка в отделение скорой помощи:
 – Втяжение становится еще более значительным и при вдохе появляются более высокие свистящие звуки;
 – Ребенок еще больше бледнеет;
 – Он не может говорить или плакать от нехватки воздуха;
 – Малыш борется за каждый вдох.
 По дороге в отделение скорой помощи помните, что окна в машине надо держать открытыми (для большей влажности и вентиляции), постарайтесь успокоить ребенка. Круп опасен при разных степенях тяжести. Он может быстро привести к летальному исходу, поэтому если у вас есть сомнения относительно хода заболевания, лучше посоветоваться с врачом или отвезти ребенка в местное отделение скорой помощи.

 Понос

 Понос (жидкий стул) определяют скорее по консистенции кала, чем по частоте испражнений. У маленьких детей наиболее распространенными причинами поноса являются желудочно-кишечные инфекции, простуда, непереносимость пищи, реакция на антибиотики. Чаще всего вследствие инфекции у детей возникает гастроэнтерит.
 Если инфицирована слизистая оболочка кишечника, выздоровление идет очень медленно. Слизистая содержит миллионы мельчайших выступов, через которые всасывается смоченная кишечными соками жидкая пища. когда такая щеткообразная слизистая оболочка инфицирована, поражаются и пищеварительные ферменты, в результате пища проходит по кишечнику, не перевариваясь; слово «понос» и происходит от греческого «diarea» – «струиться через».
 Стул при поносе, обусловленном  гастроэнтеритом , частый, водянистый, со слизью зеленоватого цвета, с неприятным запахом, иногда с прожилками крови.


  < < < <     > > > >  


Метки: ребенок дети родители любовь

Читайте похожее:

кому доверить ребенка?
Полезный сон
К маме под бочок!
Как нельзя говорить с ребенком




Copyright © 2012 Дети и дела семейные. All Rights Reserved.