Ваш ребенок. Все, что вам нужно знать о вашем ребенке – с рождения до двух лет.

Поставьте игрушку перед малышом и посмотрите, как он будет тянуться к ней, помогая себе всем телом, как он постарается «удлинить» собственные руки, вытягивая их и растопыривая пальцы – он как бы «накладывает на нее лапу».
 Малыши умеют переводить стационарные навыки (сидение) в двигательные (выпады вперед). А это не что иное, как предтеча ползания. Положите какую-нибудь игрушку вне досягаемости малыша и посмотрите, что произойдет. Он выдвигает туловище вперед, насколько возможно, и протягивает руку к игрушке. Затем скрещенные ножки он поджимает под себя. Такая поза позволяет малышу уменьшить ось наклона и как бы перекатиться через собственные ножки. Как только начинается этот выпад вперед, попка малыша приподнимается и создаваемый момент силы позволяет перенести центр тяжести. В конечном счете малыш шлепается, как правило, на живот и иногда точно накрывает цель, к которой стремился.
  БУДЬТЕ ОСтоРОЖНЫ ! когда малыш начинает осваивать выпады вперед, вам нужно подбирать для него только мягкие игрушки, поскольку, стараясь до них дотянуться, он может шлепнуться прямо на игрушку.


  < < < <     > > > >  


Метки: ребенок дети родители любовь

Читайте похожее:

кому доверить ребенка?
Полезный сон
К маме под бочок!
Как нельзя говорить с ребенком




Copyright © 2012 Дети и дела семейные. All Rights Reserved.