Ваш ребенок. Все, что вам нужно знать о вашем ребенке – с рождения до двух лет.

После того как малыш попрактикуется, отойдите на несколько шагов и поманите его к себе, подзывая руками и подбадривая: «Ну, давай, иди».


 От ползания к сидению на корточках и к ходьбе

 Ребенок может сделать несколько шагов и вдруг заинтересоваться какой-нибудь игрушкой в другом конце комнаты. Чтобы быстрее добраться до нее, он зачастую быстренько переходит на более скоростной для себя и привычный способ передвижения – ползанью на четвереньках или езде на попке. Решив снова встать, он поищет опору – подползет к стене или шкафу и, карабкаясь с помощью этого «костыля», встанет, сделает несколько шагов, потеряет равновесие и шлепнется. Затем весь цикл повторится. «Как бы вставать попроще?» – возможно, думает малыш. Как раз этому он и научится на следующей стадии развития.


 Отточенные движения рук

 Вспомним, как раньше малыш, дотянувшись до поставленной перед ним игрушки, старался сначала сгрести ее и подтянуть, затем пытался захватить кончиками пальцев, и наконец научился брать ее большим и указательным пальцами, осваивая так называемый «пинцетный» захват. Теперь, если вы положите перед ребенком даже небольшой хлебный катышек, он точно и безошибочно захватит его большим и указательным пальцами. Ему уже не надо придвигать предмет к себе, как бы сгребая его, он не будет сначала класть руки на стол, чтобы примериться к хватательному движению.


  < < < <     > > > >  


Метки: ребенок дети родители любовь

Читайте похожее:

кому доверить ребенка?
Полезный сон
К маме под бочок!
Как нельзя говорить с ребенком




Copyright © 2012 Дети и дела семейные. All Rights Reserved.