Ваш ребенок. Все, что вам нужно знать о вашем ребенке – с рождения до двух лет.

Поставьте малыша между своих ног, возьмите его за обе ручки и дайте ему возможность сделать таким образом несколько шагов. Потом, когда он научится подольше стоять без опоры, он сможет сделать свои первые абсолютно самостоятельные шаги. Посмотрите, как он балансирует, когда вдруг понимает, что передвижение вперед в первую очередь зависит от умения сохранять равновесие в тот момент, когда одна нога оторвалась от пола, и выдвигается вперед (при ходьбе он совершает как бы «пинки» коленками, дергая ножкой, ступни совершенно плоские). Связки, которые удерживают коленки в правильном положении, не окрепнут еще в течение нескольких лет, так что такой манерой передвижения вы сможете наслаждаться на протяжении последующих дней рождения.
 Начав ходить, малыш постоянно совершенствуется в этом навыке. В первое время он расставляет руки в стороны, держит голову прямо – все это помогает лучше сохранять равновесие. Первые шаги его быстрые, ножки негнущиеся – он похож на деревянного солдатика, на лице смешанное выражение удивления и опаски, но уже через несколько дней он станет шагать увереннее и на лице появится спокойствие, словно он знает: «Это-то я умею делать».
  С вашей помощью . Чтобы помочь малышу, походите вместе с ним. Возьмите его руки в свои, поставьте ребенка между ног или сбоку от себя и шагайте вместе, время от времени отпуская то одну, то другую его руку.


  < < < <     > > > >  


Метки: ребенок дети родители любовь

Читайте похожее:

кому доверить ребенка?
Полезный сон
К маме под бочок!
Как нельзя говорить с ребенком




Copyright © 2012 Дети и дела семейные. All Rights Reserved.