Ваш ребенок. Все, что вам нужно знать о вашем ребенке – с рождения до двух лет.

У некоторых это происходит равномерно и постепенно, они по слову в день наращивают свой словарь; у других – рывками, они как бы выплескивают время от времени целый каскад новых слов; третьи же вообще мало говорят до конца 2-го года жизни, как бы накапливая слова, чтобы произнести речь по поводу своего 2-летнего юбилея. Сколько слов ребенок говорит, не так важно, гораздо важнее – как он вообще умеет общаться Некоторые малыши даже в 2 года продолжают пребывать на той стадии языкового развития, которую можно охарактеризовать так: «Говорю мало – понимаю все – общаюсь хорошо». Такие дети в основном выражают свои желания с помощью языка телодвижений и жестов.
 Как и на всех других этапах языкового развития, на этой стадии вы тоже формируете не просто словарь ребенка, а ваши взаимоотношения. Вы не просто учите его словам, вы учите доверию.


 Ведите ежедневные записи

 Вы можете каждый день фиксировать тот прогресс, которого достиг ваш ребенок в овладении языком. Записывайте слова и фразы, которые произносит малыш, указывая длину и сложность предложений и, конечно же, забавно перепутанные длинные смешные слова. Еще более интересно вести запись мыслей вашего ребенка, вернее, того, что он, как вам кажется, мог бы подумать, произнося ту или иную фразу или поступая определенным образом. Возвращайтесь к этим записям, через несколько лет вы еще раз переживете эти интереснейшие моменты его развития.


 «Как это называется?»

 Малыши в этом возрасте все больше отдают себе отчет в том, что каждая вещь и каждый человек имеют собственное название и имя. когда вы гуляете вокруг дома или едете на машине, давайте всему названия.


  < < < <     > > > >  


Метки: ребенок дети родители любовь

Читайте похожее:

кому доверить ребенка?
Полезный сон
К маме под бочок!
Как нельзя говорить с ребенком




Copyright © 2012 Дети и дела семейные. All Rights Reserved.