Ваш ребенок. Все, что вам нужно знать о вашем ребенке – с рождения до двух лет.

Это совершенно нормальное любопытство преобразуется в опыт приятных генитальных ощущений и удовольствия от самостимуляции. Как сосание пальца, так и способность дотрагиваться до частей тела из желания получить удовольствие – совершенно нормальный факт из жизни взрослеющего человека.
 Игра с половыми органами сродни ковырянию в носу. Запрещайте проделывать это на публике (включая и ближайшее домашнее окружение) и мягко отвлекайте ребенка, когда такие его действия становятся очевидными. Избегайте употребления различных «грязных» слов. Развивающаяся детская сексуальность в своем здоровом проявлении предполагает изучение без всяких помех и оценку всех интересующих малыша органов его тела. И не забудьте внимательно поговорить с ребенком об этих самых «приватных частях» его тела именно между 2 и 3 годами.


 Маленький человечек с большими ушами

 Проницательность маленького 2-летнего человечка особенно хорошо иллюстрируется тем, как прекрасно он понимает все, о чем говорят вокруг. На предыдущей стадии мы отмечали, что ребенок начинает улавливать суть разговора, теперь он уже принимает в нем участие. Однажды Марта задала мне вопрос, на который я должен был ответить или да, или нет.


  < < < <     > > > >  


Метки: ребенок дети родители любовь

Читайте похожее:

кому доверить ребенка?
Полезный сон
К маме под бочок!
Как нельзя говорить с ребенком




Copyright © 2012 Дети и дела семейные. All Rights Reserved.