Ваш ребенок. Все, что вам нужно знать о вашем ребенке – с рождения до двух лет.

Принесите «специальные призы» и торжественно представьте их: горшок (который вы вместе с малышом выбрали в магазине и до этого прятали в коробке), куклы, которые «ходят в туалет», и другие подходящие к этому случаю игрушки, тренировочные штанишки и награды за успехи в предстоящей игре.


 Практическая часть тренировки

  Усаживаиие на горшок . Личный пример – прежде всего. Поскольку малыши охотно делают то же, что папа или мама, поставьте детский горшок рядом с собой и сидите вместе, занимая друг друга разговором.
  Инструктивные пособия . Пока каждый из вас сидит на своем «глубокоуважаемом горшке», посмотрите вместе книжку о «туалетных» тренировках.
  Четко подавайте сигналы . Отработайте с малышом такие значимые фразы, как «иду на горшок», «иду пи-пи», «иду а-а».
  Плодотворное сидение . Продемонстрируйте ребенку, как вы сами все это проделываете (можно на самом деле, а можно понарошку); чтобы он лучше ухватил идею происходящего, позаботьтесь о шумовом сопровождении: сначала натуживание, потом звуки, выражающие удовлетворение.
  Игрушка как модель . Проделайте всю эту процедуру с куклой, объясняя каждый шаг: снимаем с куклы штанишки, сажаем на горшок, выливаем его содержимое в туалет, надеваем штанишки.


 Игра начинается

 Очень внимательно наблюдайте за поведением вашей начинающей «кинозвезды». Приседание подскажет вам, что малышу настало время идти на горшок, попытки подергать себя за подгузник (или место, где он должен находиться) или внимательный взгляд вниз – что времени у вас осталось в обрез.


  < < < <     > > > >  


Метки: ребенок дети родители любовь

Читайте похожее:

кому доверить ребенка?
Полезный сон
К маме под бочок!
Как нельзя говорить с ребенком




Copyright © 2012 Дети и дела семейные. All Rights Reserved.