Ваш ребенок. Все, что вам нужно знать о вашем ребенке – с рождения до двух лет.

С точки зрения вреда и пользы для организма различные вакцины оцениваются по-разному.
 Практически риск, связанный с введением вакцины, значительно меньше, чем приносимая ею польза. достаточно высоким уровнем риска характеризуется лишь противооспенная вакцина. В наши дни вероятность заражения оспой практически сведена к нулю (в немалой степени вследствие выполнения программы обязательной иммунизации населения всего мира), в то же время реакция на вакцинацию может быть весьма тяжелой, поэтому противооспенная вакцина теперь не используется.


 Распространенные вакцины и реакции на них

 В настоящее время активно применяется 9 вакцин: против дифтерии, коклюша, столбняка, полиомиелита, кори, эпидемического паротита, краснухи, вакцина НIВ [10]  (против вируса гриппа типа В) и новейшая вакцина от гепатита В. У 8 из перечисленных вакцин практически незапятнанная репутация. Единственная вакцина, с которой связаны определенные осложнения, – вакцина против коклюша, или лающего кашля.


 Ребенок не должен бояться прививок

 Чтобы ребенок меньше боялся прививки, держите его во время укола на руках или прижмите к груди, помассируйте ручку или ножку ребенка, чтобы уменьшить боль от укола. Не выглядите испуганной сами – страх заразителен и быстро передается от матери ребенку. Сразу после укола отвлеките внимание ребенка игрушкой.


 Реакция на вакцину против коклюша

 Обычно вакцина против коклюша входит в DРТ – комплексную вакцину против дифтерии, коклюша и столбняка. Несмотря на то что у преобладающего большинства детей негативной реакции на противококлюшевую вакцину не наблюдается, у некоторых она все-таки обнаруживается и бывает разной степени тяжести.
  Слабая реакция .


  < < < <     > > > >  


Метки: ребенок дети родители любовь

Читайте похожее:

кому доверить ребенка?
Полезный сон
К маме под бочок!
Как нельзя говорить с ребенком




Copyright © 2012 Дети и дела семейные. All Rights Reserved.