Ваш ребенок. Все, что вам нужно знать о вашем ребенке – с рождения до двух лет.

Однако если через 1–2 суток на месте прививки появится ярко-красная, горячая, болезненная припухлость, вызовите врача (в ранку могла проникнуть инфекция).


 Вакцинация в особых случаях

 Существуют ситуации, когда ребенку не следует проводить вакцинацию; в этих случаях врач дает отвод от прививки. Ребенку не следует делать прививку против коклюша, если он:
 – тяжело перенес предыдущую прививку DPT;
 – у него возникли судороги без высокой температуры или он страдает эпилепсией;
 – заболел с повышением температуры во время запланированной прививки;
 – страдает каким-либо заболеванием, связанным с иммунодефицитом или получает лекарства, которые нарушают иммунную реакцию организма.


 Если ребенок простужен

 Если ребенку предстоит прививка, а он простудился, вакцинация возможна, если у него не повышена температура и не нарушено самочувствие или отмечается лишь легкое недомогание. В этом случае откладывать прививку неосмотрительно, поскольку некоторые дети в первые 2 года жизни так часто простужаются, что пропускают практически все прививки. Однако если у малыша высокая температура и он плохо себя чувствует, прививку действительно лучше отложить. Недавние исследования показали, что вакцинация ММК-вакциной во время вирусной инфекции у ребенка может не привести к созданию у него иммунитета.


 Вакцинация после контакта с носителем инфекционного заболевания

 Вакцина стимулирует организм ребенка к выработке его собственных антител к микробам-возбудителям. Это называется активной иммунизацией. Однако если ребенок находился в контакте с носителем инфекционного заболевания, против которого ему не было сделано прививки, у него может не оказаться антител к микробу-возбудителю. В такой ситуации нужна вакцина, содержащая необходимые антитела.


  < < < <     > > > >  


Метки: ребенок дети родители любовь

Читайте похожее:

кому доверить ребенка?
Полезный сон
К маме под бочок!
Как нельзя говорить с ребенком




Copyright © 2012 Дети и дела семейные. All Rights Reserved.