Ваш ребенок. Все, что вам нужно знать о вашем ребенке – с рождения до двух лет.

Однако риск заболеть полиомиелитом, связанный с вакцинацией, очень невысок. Американская педиатрическая академия сводит его вероятность после первой вакцинации к 1 случаю на каждые 1,5 млн доз, а при повторной – 1 на 40 млн доз. Риск развития заболевания вследствие контакта с недавно привитым ребенком составляет соответственно 1 случай на 2 и 14 млн доз, причем только для непривитых.


 Прочие реакции на вакцинации

 Данные, касающиеся частоты возникновения реакций на вакцинацию, трудно сопоставить из-за неточностей отчетов о них и частого повышения температуры у недавно привитого ребенка, что ошибочно расценивают как реакцию на вакцинацию. Реакции на вакцины против дифтерии, столбняка и Н1В возникают редко и продолжаются в виде припухлости и болезненности в месте укола и повышения в течение 1–2 дней температуры тела.


 Что следует предпринять в связи с реакцией на вакцинацию

 Если у ребенка возникает слабая или средняя реакция на прививку, попытайтесь облегчить его состояние.
 – При болях и повышении температуры дайте ребенку ацетаминофен.
 – Используйте прочие жаропонижающие средства.
 – Поставьте холодный компресс на воспалившуюся в месте прививки кожу.
 При возникновении тяжелой реакции обратитесь к врачу. Не волнуйтесь, если на месте прививки у ребенка раздуется огромный желвак или возникнет уплотнение размером с небольшую бусину. Это свернувшаяся кровь, которая выделилась во время прививки. Постепенно она рассосется, не причиняя ребенку беспокойства. Для пущей безопасности попросите врача исследовать уплотнение при очередном проверочном обследовании.


  < < < <     > > > >  


Метки: ребенок дети родители любовь

Читайте похожее:

кому доверить ребенка?
Полезный сон
К маме под бочок!
Как нельзя говорить с ребенком




Copyright © 2012 Дети и дела семейные. All Rights Reserved.