Ваш ребенок. Все, что вам нужно знать о вашем ребенке – с рождения до двух лет.

Согласно одному мнению, причина в том, что так дети меньше перегреваются – облегчается выделение тепла внутренними органами. Возможно также, что, когда ребенок спит лицом вниз, давлением его головы на мягкую поверхность вокруг лица образуется полость, в которой скапливается углекислый газ с возможностью вдыхания его ребенком.
 А как лучше ребенку спать – на спине или на боку? Одной из причин, по которой многие специалисты рекомендуют положение на спине, является убеждение, что ребенок с бока можете повернуться на живот. Однако согласно нашему опыту, дети обычно поворачиваются с бока на спину, а не на живот, возможно, потому что вытянутые руки играют при этом роль барьера. Наши дети в первые месяцы жизни лучше всего спят на боку. К тому же, укладывая спать ребенка на бок, вы можете протянуть вперед его руку, которая находится снизу, что затруднит поворот на живот.
  4. Вскармливайте ребенка грудью
 новые исследования подтверждают мое давнее предположение: частота SIDS малышей, вскармливаемых грудью, ниже, чем у других детей. новозеландские исследователи установили, что при искусственном вскармливании этот синдром возникает в 3 раза чаще. Широкомасштабные исследования Государственного института детского здравоохранения и развития человека США также показали, что среди умерших от SIDS детей было очень мало вскормленных грудью или во всяком случае они были рано отлучены от нее.
 Пока трудно с определенностью сказать, почему вскармливание грудью способно снизить риск развития SIDS, но я считаю, что причина кроется в сочетании следующих факторов. Наличие в грудном молоке веществ, нейтрализующих инфекцию, обусловливает более редкое возникновение инфекций верхних дыхательных путей, затрудняющих дыхание; антиаллергенность грудного молока предохраняет дыхательные пути от гиперемии; многие влияющие на физиологическую изменчивость элементы грудного молока отсутствуют в искусственном детском питании.


  < < < <     > > > >  


Метки: ребенок дети родители любовь

Читайте похожее:

кому доверить ребенка?
Полезный сон
К маме под бочок!
Как нельзя говорить с ребенком




Copyright © 2012 Дети и дела семейные. All Rights Reserved.