Ваш ребенок. Все, что вам нужно знать о вашем ребенке – с рождения до двух лет.

В одном из исследований сравнивали данные в 3 группах. Младенцы 1-й группы на протяжении всего дня получали грудь по требованию и спали ночью с родителями, 2-й группы – также получали грудное молоко, но их отлучали от груди раньше, а спали они отдельно от родителей, 3-й группы – были на искусственном вскармливании и спали отдельно. Первые пробуждались чаще, периоды глубокого сна были у них короткими, вторые спали дольше, а третьи – дольше всех. Возможно, дети, спящие отдельно, преждевременно вырабатывают способность спать более долго и глубоко?
 Показатели SIDS при совместном сне. Частота SIDS ниже всего в странах, где население традиционно практикует совместный сон детей и родителей, но при смене социальнокультурной среды она может повышаться. Например, среди иммигрантов из Азии в США показатели SIDS низки, но недавние калифорнийские исследования показали, что они возрастают с увеличением длительности жизни этих семей в США, вероятно в связи с тем, что иммигранты перенимают иной стиль ухода за детьми.
 Итак, вы ознакомились с фактами, и я прошу вас ответить: если бы детских кроваток было меньше, снизило бы это частоту SIDS?
 Я далек от мысли утверждать, что рассмотренные меры предосторожности и методы ухода за детьми абсолютно устранят возможность смерти ребенка от SIDS. большее, что мы можем пока сделать, это постараться снизить риск возникновения этого синдрома. И если ребенок все-таки погибнет, в какой-то мере утешением для родителей будет мысль, что они сделали все возможное для предотвращения этой трагедии.

 Глава 27.


  < < < <     > > > >  


Метки: ребенок дети родители любовь

Читайте похожее:

кому доверить ребенка?
Полезный сон
К маме под бочок!
Как нельзя говорить с ребенком




Copyright © 2012 Дети и дела семейные. All Rights Reserved.