Ваш ребенок. Все, что вам нужно знать о вашем ребенке – с рождения до двух лет.

Помните, что повышение температуры у ребенка младше 3 месяцев – серьезный симптом.
 – Если ваш ребенок становится исключительно сонливым, бледным и апатичным и у него отсутствует реакция на жаропонижающие препараты.
 – Если у вашего ребенка наблюдаются такие очевидные признаки бактериальной инфекции, как боль в ухе, сильный кашель, воспаленное горло или болезненное мочеиспускание в сочетании с высокой температурой.
  ВНИМАНИЕ ! Решайте вопрос о том, нужно ли вызвать врача, в зависимости от тяжести состояния вашего ребенка, а не от его температуры.


 Расскажите врачу о повышенной температуре у ребенка

 Во время общения с врачом по телефону или в его кабинете сообщите ему следующую информацию:
 – Как повысилась температура: внезапно у прежде здорового ребенка или постепенно, увеличиваясь немного каждый день, по мере того, как ребенок все больше заболевал?
 – По какой схеме повышалась температура: покажите врачу температурную карту или расскажите.
 – Каким образом развивалось заболевание: выглядит ребенок более или менее больным, или его состояние не изменилось.
 – Каковы прочие симптомы и есть ли они у ребенка (плач от боли, понос, воспаленное горло, рвота и т. п.)?
 – Насколько вы обеспокоены состоянием ребенка.
  Врачебный подход
 Ребенок с повышенной температурой, обеспокоенные родители и озабоченный доктор – обычная картина в кабинете врача. Поставьте себя на место врача и взгляните на высокую температуру с медицинской точки зрения. Такая температура – только симптом, по поводу которого вы обратились за помощью. Предстоит выяснить причину ее повышения.
 Во-первых, врач старается решить, насколько серьезна проблема. Пройдет ли это заболевание через несколько дней при применении лишь жаропонижающих средств? Или это бактериальная инфекция, при которой необходимы антибиотики? И, во-вторых, если это бактериальная инфекция, то до какой степени она тяжела?
 Осматривая горячего ребенка, врач слушает ваш рассказ и знакомится с температурной картой, которую вы принесли с собой. Затем он пытается найти детали, которые могли бы прояснить причину повышения температуры. В одних случаях он может поставить диагноз, опираясь на ваш рассказ и результаты осмотра. В других, затруднительных, случаях постановка диагноза требует больше времени и проведения анализов.


  < < < <     > > > >  


Метки: ребенок дети родители любовь

Читайте похожее:

кому доверить ребенка?
Полезный сон
К маме под бочок!
Как нельзя говорить с ребенком




Copyright © 2012 Дети и дела семейные. All Rights Reserved.