Ваш ребенок. Все, что вам нужно знать о вашем ребенке – с рождения до двух лет.

Судороги, связанные с высокой температурой, длятся 10–20 с, хотя родителям эти секунды кажутся вечностью (ребенка трясет, у него закатываются глаза, кожа становится бледной). В большинстве случаев судороги не приносят вреда детям. Опасность возникает лишь тогда, когда ребенок на несколько минут синеет, что при температурных судорогах случается редко. Чаще всего сразу после такого приступа малыш засыпает (в отличие от перепуганных родителей).
 Подъем температуры, вызвавшей судороги в первый раз, может через час-другой спровоцировать повторный приступ. Поэтому сразу после судорог следует дать ребенку жаропонижающие средства. Если малыш заснул, вставьте ему ацетаминофеновую свечу и не укутывайте его. Если ребенок не спит, постарайтесь дать ему побольше питья (но не еды, чтобы в случае повторных судорог он не подавился кусками пищи); дайте ему ацетаминофен и поместите под душ, в ванну или оботрите влажной губкой, почувствовав приближение новой судороги.
 Дней, когда у вашего малыша будет повышена температура, наберется, пока он растет, немало, но все они пройдут, как и сам период младенчества, ибо, как известно, «ничто не вечно под луной».

 Простуда

 У большинства детей на протяжении первых 2 лет жизни простуда возникает 6–8 раз. Мы расскажем о том, что ее вызывает, как предотвратить и распознать простуду, как вылечить ребенка.


 Что такое простуда?

 Что же это за таинственный микроб, заставляющий детей лишаться сна, родителей – пропускать работу, а врачей – получать телефонные звонки? Простуду, по медицинской терминологии – острое респираторное заболевание (ОРЗ), вызывают как вирусы, так и бактерии.


  < < < <     > > > >  


Метки: ребенок дети родители любовь

Читайте похожее:

кому доверить ребенка?
Полезный сон
К маме под бочок!
Как нельзя говорить с ребенком




Copyright © 2012 Дети и дела семейные. All Rights Reserved.