Ваш ребенок. Все, что вам нужно знать о вашем ребенке – с рождения до двух лет.

Отказ от него необходим лишь в редких случаях, поскольку материнское молоко не только не оказывает раздражающего действия, но и обладает терапевтическим эффектом, оно может оказаться единственным питанием, которое ребенок не отвергает и хорошо переносит.
 – Избегайте кипяченых жидкостей, особенно молока с сахаром, поскольку при кипячении вода выпаривается, в результате его раствор становится слишком концентрированным и усиливает понос.
 – Не исключайте пищу больше чем на 48 ч. Для выздоровления вашему ребенку необходимо питание. Применение же исключительно жидкостей может само по себе провоцировать понос, называемый стулом голодающих.


 Лекарства при поносе

 Лучше всего понос лечит замещающая жидкость, например описанный выше оральный раствор электролитов. Лекарственные препараты у маленьких детей применяют редко. Помните, что наркотические средства, применяемые для лечения поноса у взрослых, небезопасны для детей. Поскольку такие препараты останавливают понос, замедляя работу кишечника, это может ухудшить состояние заболевшего, микробы и инфицированная жидкость застаивается в брюшной полости, увеличивается возможность их проникновения в кровоток, где они могут провоцировать тяжелые заболевания. К тому же при таком лечении прекращается проявления поноса, но продолжается поглощение воды кишечником (внутренний понос), что ведет к скрытому обезвоживанию, обнаружить которое трудно.
 Понос у ребенка может быть реакцией на антибиотики: родители сообщают, что ацидофильная пудра (порошок), принимаемая ежедневно во время лечения антибиотиками, уменьшает понос. Это происходит потому, что восстанавливается нормальное содержание бактерий в организме, которых убивают антибиотики.


  < < < <     > > > >  


Метки: ребенок дети родители любовь

Читайте похожее:

кому доверить ребенка?
Полезный сон
К маме под бочок!
Как нельзя говорить с ребенком




Copyright © 2012 Дети и дела семейные. All Rights Reserved.