Ваш ребенок. Все, что вам нужно знать о вашем ребенке – с рождения до двух лет.

когда в рацион включают твердую пищу, стул становится твердым и редким, у некоторых детей – раз в 3 дня (хотя предпочтительнее, чтобы это происходило ежедневно).
 В норме, если перевариваемая пища спускается в кишечник, из нее всасываются вода и питательные вещества, а непереваренные отходы выводятся из организма. Для формирования мягкого кала необходимо, чтобы в выводи мых продуктах оставалось достаточно воды, а мышцы нижнего отдела кишечника и прямой кишки должны сокращаться и расслабляться, чтобы сформировать и выделить кал. Нарушение в работе любого из перечисленных механизмов приводит к запору, при котором опорожнение кишечника происходит редко и с большим усилием. Мы очень хорошо поняли это только тогда, когда начали тужиться с одним из наших детей, которого в первые 2 года жизни мучил запор. Как только Марта помогала ему в очередной раз сходить на горшок, она восклицала: «Я чувствую себя акушеркой».
 Зачастую запор превращается в самообусловливающуюся проблему. Твердый кал при выделении вызывает боль, и понятно, что ребенок начинает его сдерживать. Чем дольше нет стула, тем тверже становится кал и тем труднее его вывести. Чем больше его скапливается в кишках, тем сильнее они растягиваются, а их мышечный тонус становится ниже.


  < < < <     > > > >  


Метки: ребенок дети родители любовь

Читайте похожее:

кому доверить ребенка?
Полезный сон
К маме под бочок!
Как нельзя говорить с ребенком




Copyright © 2012 Дети и дела семейные. All Rights Reserved.