Ваш ребенок. Все, что вам нужно знать о вашем ребенке – с рождения до двух лет.

Например, при расследовании одного нашумевшего случая, в котором возникшие у ребенка мозговые нарушения объявили следствием вакцинации против коклюша, выяснилось, что на самом деле ребенку прививки даже не делали. Противококлюшевую вакцину рассматривали и как одну из вероятных причин младенческой смертности, хотя реальных поводов для опасений подобного рода нет.
 новая противококлюшевая вакцина (ацеллюлярная противококлюшевая вакцина), заменившая прежнюю комплексную ВРТ, вызывает еще меньше реакций и применяется для детей 1,5 и 5 лет. Изучается возможность ее применения вместо 3 первых прививок ОРТ.


 Реакция на ММК-вакцину

 В отличие от немедленно возникающей реакции на прививку против коклюша, реакция на вакцину ММК. (корь, эпидемический паротит, краснуха) появляется через 1–2 нед. после прививки. Примерно у 5-15 % детей могут возникать сыпь, повышаться температура или распухать лимфатические железы на шее (на 1–2 дня). Приблизительно у 1 % детей отмечается болезненность или тугоподвижность суставов в течение 3 дней. Впоследствии эти явления стихают, не нанося ребенку вреда; при этом он не может считаться заразным.


 Реакция на вакцину против полиомиелита

 Поскольку оральная вакцина против полиомиелита (OPV) представляет собой живую культуру вируса, она, выделяясь с калом, способна вызывать заболевание как у ребенка, так и у родителей, меняющих малышу пеленки.


  < < < <     > > > >  


Метки: ребенок дети родители любовь

Читайте похожее:

кому доверить ребенка?
Полезный сон
К маме под бочок!
Как нельзя говорить с ребенком




Copyright © 2012 Дети и дела семейные. All Rights Reserved.