Ваш ребенок. Все, что вам нужно знать о вашем ребенке – с рождения до двух лет.

Кроме того, вы начинаете замечать, что с каждым разом его болезненное состояние все больше сказывается на поведении – он становится раздражительным. Такие изменения действительно характерны для малышей, страдающих возобновляющимися заболеваниями ушей, и здесь все объясняется просто: дети плохо себя чувствуют, плохо слышат, испытывают боль – ну как же они могут хорошо себя вести?! Одним из первых признаков, позволяющих заподозрить хроническую инфекцию уха у малыша, является именно изменение характера его поведения, и родителям, хорошо изучившим своего ребенка, удается заметить это.
 Все мероприятия, включая курс лечения антибиотиками и хирургическое вмешательство, помогают ему пройти этот сложный кусочек пути в его развитии, пока у ребенка не выработается иммунитет к таким инфекциям, а евстахиева труба не претерпит необходимых возрастных изменений. Вырастая, дети в большинстве случаев перестают страдать от болей в ухе; это происходит приблизительно в возрасте от 3 до 4 лет.
 Как предотвратить заболевание уха:
 – кормить грудью;
 – контролировать воздействие аллергенов;
 – Свести к минимуму общение с больными детьми;
 – кормить ребенка в вертикальном положении;
 – Своевременно лечить простуды;
 – Содержать в чистоте носовые ходы малыша;
 – Регулярно проходить профилактический осмотр;
 – При необходимости проводить курсы лечения антибиотиками;
 – Если другого выхода нет, соглашаться на хирургическое вмешательство.


 Длительное лечение антибиотиками

 Последним словом науки в предотвращении повторяющихся инфекций уха является использование в малых дозах слабых антибиотиков: 1–2 раза в день на протяжении от 1 до 6 месяцев, особенно в зимнее время.
 Как правило, родители бывают далеко не в восторге от того, что им приходится давать ребенку антибиотики столь длительное время, но давайте рассмотрим альтернативу. Малые дозы слабого антибиотика гораздо легче переносятся организмом, чем периодический прием все более и более сильных. Антибиотики, используемые для предотвращения этих заболеваний, подобны тем средствам, которые применяют ежедневно в течение 20 лет, чтобы предотвратить возникновение ревматизма; у этих лекарств не отмечено никаких побочных эффектов. Если не проводить указанного выше лечения, повторяющиеся инфекции в ухе могут вызвать временную потерю слуха – и это в тот период, когда для оптимального развития речи ребенку совершенно необходимо слышать хорошо. А в худшем случае возможна даже постоянная потеря слуха, и тогда излечения можно добиться только с помощью хирургического вмешательства.
 Если длительно давать ребенку малые дозы антибиотиков, удастся очистить от микробов структуры среднего уха, и в первую очередь евстахиеву трубу. Это очень важно, потому что под влиянием постоянных инфекций складывается порочный круг, когда евстахиева труба, будучи хронически повреждена, не может нормально функционировать, а это в свою очередь ведет к повторным инфекциям уха.


  < < < <     > > > >  


Метки: ребенок дети родители любовь

Читайте похожее:

кому доверить ребенка?
Полезный сон
К маме под бочок!
Как нельзя говорить с ребенком




Copyright © 2012 Дети и дела семейные. All Rights Reserved.